Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

16 февраля 2022 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №1» г. Балаково Саратовской области состоялся региональный учебно-методический семинар по теме: «Адаптивная физическая культура в ДОУ как средство комплексной реабилитации детей с ОВЗ и детей-инвалидов». В семинаре приняли участие 25 педагогов из районов Саратовской области.   Педагоги поделились опытом работы внедрения адаптивной физкультуры в образовательный процесс с детьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития.

 Мухортова Н.Н., заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе, поприветствовала участников и ознакомила с программой семинара.  Успенская М.А., инструктор по физической культуре рассказала о реализации мероприятий в рамках региональной иннова ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

10 февраля 2022 года в режиме ВКС состоялось заседание педагогической студии воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по изучению педагогической системы Ф. Фребеля по теме «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в конструктивной деятельности дошкольников».

 Казаева Е.Г., учитель-логопед МАДОУ Центр развития ребенка, в сопровождении мультимедийной презентации рассказала о роли конструирования в развитии детей дошкольного возраста. Елена Геннадьевна отметила, что конструирование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка, отвечает интересам и потребностям детей, носит познавательный и творческий характер. В процессе конструктивной деятельности у ребенка формируются основы волевого поведения и таким образом, занятия конструированием способствуют развитию личностной готовности к школе. Подробно в своем выступлении Елена Геннадьевна остановилась на видах конструирования: техническое ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

10 февраля 2022 года на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось заседание муниципального методического объединения инструкторов по ФЗК муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по теме «Методы и приемы использования современных здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками».

Рябова И.Н., инструктор по физической культуре МАДОУ детский сад № 6, рассказала о современной физкультурно-оздоровительной технологии «Геокешинг». Ирина Николаевна пояснила, что образовательный «Геокешинг» – педагогическая здоровьесберегающая технология, помогающая ребенку развивать мышление, речь, любознательность, наблюдательность, творчество и ориентировку в пространстве. В ходе игры дети активно двигаются, совершенствуют свои физические навыки и умения. Педагог отметила, что данное направление становится актуальным, так как помогает осуществить комплексно-деятельный подход к ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

9 февраля 2022 года в режиме ВКС состоялось заседание методического объединения музыкальных руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по теме «Роль профессионального мастерства музыкального руководителя в поддержки и развитии способностей и талантов у детей дошкольного возраста»

Литвякова О.М., музыкальный руководитель МАДОУ детский сад № 41, напомнила коллегам, что в дошкольных учреждениях музыкальное воспитание играет большую роль в развитии дошкольников и как в любой профессии у музыкального руководителя есть свои «секреты» по развитию музыкальных способностей у воспитанников. Ольга Михайловна рассказала, что в своей работе с детьми часто использует нетрадиционные формы занятий, на которых дети совершают «Путешествия по музыкальной стране» где знакомятся с музыкальными жанрами и заходят в гости к Мистеру Ритму и к братьям Минору и Мажору. Такие занятия-путешест ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

9 февраля 2022 года на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось заседание муниципального методического объединения воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по теме «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС».

Фролова О.И, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе МАДОУ Центр развития ребенка, рассказала об основных направлениях, принципах и формах работы по активизации познавательного развития дошкольников. Ольга Ивановна отметила, что актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений. В экспериментировании дошкольник выступает в роли исследователя, где самостоятельно и активно познаёт окружаю ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

7 февраля 2022 года на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось заседание методического объединения учителей-дефектологов муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по теме «Бережливые технологии: формирование бережливого сознания дошкольников».

Князева Е.А., учитель-дефектолог МАДОУ детский сад № 18, подготовила выступление по теме: «Общее представление о бережливых технологиях в рамках реализации ФГОС ДО». Елена Алексеевна рассказала о том, что «бережливое производство» сегодня внедряется во все сферы работы: промышленность, банковское дело, здравоохранение, образование и т.д. Школы и детские сады являются организациями, имеющими много специфических особенностей, и для внедрения бережливых технологий необходимы универсальные, зарекомендовавшие себя подходы, нацеленные на повышения эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях.  В детском саду рекомендуется выработат ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

18 февраля 2022 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 70 «Теремок»» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2022». 
После окончания торжественной части конкурсанты представили вниманию членов жюри задание очного этапа мастер-класс, в ходе которого педагоги продемонстрировали конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития, оздоровления и отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. Темы мастер-класса участники конкурса определяли самостоятельно. Позади у конкурсантов испытания заочного этапа конкурса, которые включали в себя два задания – «Интернет - портфолио» и эссе «Я – педагог».

В конкурсе принимают участие 12 пе ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: lebedeva | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz