Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
22:52
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

18:25
Заседание творческой группы воспитателей подготовительных к школе групп

9 марта 2021 года  на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось очередное заседание творческой группы воспитателей подготовительных к школе групп. Тема заседания «Формы и методы работы по ознакомлению дошкольников с историей развития космонавтики».

Руководитель творческой группы Шамина Т.С., заместитель заведующего по ВОР ДОУ № 6, познакомила участников заседания с планом работы и в сопровождении мультимедийной презентации рассказала об истории развития космонавтики в нашей стране.

Воспитатель ДОУ № 7 Сильвестрова О.И. подготовила выступление по теме «Проектная деятельность как основная форма ознакомления старших дошкольников с космическим пространством». Ольга Ипполитовна отметила, что использование современных педагогических технологий – одно основных направлений работы ДОУ по повышению качества образования дошкольников. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности ребенка. И одной из эффективных и востребованных на современном этапе образовательных технологий является проектная деятельность, которая позволяет   создать   условия   для   развития   субъектной   позиции   ребенка   в познавательной   деятельности,   развивать   у   него   активность,   самостоятельность,  

навыки сотрудничества. В проектной деятельности ведущими методами взаимодействия с детьми являются проблемные ситуации и вопросы.

Смирнова Т.Н., воспитатель ДОУ № 12, рассказала о создания условий, побуждающих детей к творчеству, так как творчество вплетено в игровую деятельность и для ребенка важнее сам процесс игры, а не результат. Важно учитывать фактор необычности и новизны, создающий определенный эмоциональный фон для поддержки у детей состояния творческого переживания, подъема и осмысления окружающего мира. Также необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы для его творческой деятельности. Чем больше ребенок видел и слышал, тем продуктивнее будет его деятельность. Творчество в игре дошкольника выражается в способности к замыслу, его реализации, комбинированию своих знаний и представлений, в искренней передаче своих мыслей и чувств, в способности к созданию образа, продумыванию и воплощению в игровой деятельности. Татьяна Николаевна в мультимедийной презентации представила опыт работы по созданию сюжетно-ролевой игры «Космос».

Ильяскина Г.В., воспитатель ДОУ № 6, поделилась с коллегами опытом работы по созданию виртуальных экскурсий, ознакомляющих дошкольников с историей космонавтики.  Галина Валерьевна отметила, что любой педагог, работающий в детском саду, знает, что ребенок хорошо усваивает тот материал, который ему интересен. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные, позволяет нам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек. И эти методические разработки, созданные с помощью ИКТ, вызывают у детей неподдельный интерес. Как показала практика, виртуальная экскурсия является одной из эффективных форм работы по патриотическому воспитанию дошкольников, а также одним из источников обогащения детей знаниями о развитии космонавтики в нашей стране.

Просмотров: 133 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz