Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

20:25
Заседание педагогической мастерской по изобразительной деятельности для воспитателей ДОУ

18 марта 2021 года в режиме ВКС состоялось заседание  педагогической мастерской по изобразительной деятельности для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по теме «Предметное рисование: традиционные и нетрадиционные приемы изображения деревьев, животных и птиц».

Руководитель группы,  воспитатель  ДОУ № 22 Л.О. Кассина представила теоретический и практический материал по теме «Предметное рисование как основа средств развития изобразительных навыков дошкольников».

Л.В. Медведева, воспитатель  МАДОУ детский сад № 11, рассказала о методике изображения деревьев в средней группе. Людмила Викторовна отметила, что  с младшего дошкольного возраста у детей возникает интерес  к эстетическому восприятию окружающего: явлений природы, живых объектов, игрушек, предметов и задача педагога этот интерес поддерживать и развивать в изобразительной деятельности. Для решения ряда изобразительных задач  необходимо обучить детей рациональным приемам рисования прямых, вертикальных и горизонтальных линий, а также развивать навыки предметного и сюжетного изображения, обобщенный образ предметов.

Н.В. Красовская, воспитатель  МАДОУ детский сад № 24, рассказала о методике изображения деревьев в старшей и подготовительной к школе группе. Наталья Викторовна обратила внимание коллег на важность создания у дошкольников вариативных образов, с сохранением характерных особенностей формы, строения, цвета и пропорциональных отношений в предмете. Выразительность рисунка во многом зависит от выбранного вертикального или горизонтального положения листа бумаги. Чтобы успешно справиться с этим выбором, ребенок должен очень внимательно проанализировать предмет в различных поворотах, отметить особенности его строения. За счёт использования различных изобразительных материалов, новых технических приёмов, требующих точности движений, но не ограничивающих пальцы ребёнка фиксированным положением, создаются условия для преодоления общей моторной неловкости, развития мелкой моторики руки.

Г.Р. Лахтина, воспитатель МАДОУ детский сад № 57, представила опыт работы по теме «Нетрадиционные приемы изображения животных и птиц». Гульназ Рифгатовна отметила, что в детском саду дети рисуют простым и цветными карандашами, акварельными и гуашевыми красками, и если подбирать нетрадиционные техники исполнения для творческой работы, то у ребенка повысится интерес к изобразительному творчеству и будет развиваться мотивация к экспериментированию с художественными материалами.

Нетрадиционные техники рисования привлекают дошкольников своей простотой и доступностью, раскрывают возможность использовать хорошо знакомые предметы в качестве художественных материалов (например, рисование пальчиками, восковыми мелками, мыльными пузырями, мятой бумагой и т.д.).

Необычность нетрадиционного рисования заключается в том, что оно даёт возможность быстро получить желаемый результат и помогает детям успокоиться, отдохнуть от суеты.

Просмотров: 180 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz