Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

18:27
Заседание методического объединения музыкальных руководителей

11 марта 2021 года на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось заседание методического объединения музыкальных руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР. Тема заседания «Новые подходы в организации праздников и развлечений в детском саду, посвященных 60-летию полета человека в космос».

Выступление по теме  «Проектная деятельность как основная форма ознакомления дошкольников с историей освоения космоса»  подготовила Кочагова С.Н., музыкальный руководитель ДОУ № 18. Как отметила  Светлана Николаевна, познавательная активность в дошкольном возрасте очень высокая, каждый ответ на вопрос рождает у детей новые вопросы и желания расширять свои знания об окружающем мире.  Большие возможности в этом плане открывает проектная деятельность, направленная на духовное и профессиональное становление личности ребенка через организацию активных способов действий. Дошкольник, работая над проектом, проходит стадии планирования, анализа, активной деятельности. При организации проектной деятельности возможно не только индивидуальная, самостоятельная, но и групповая работа воспитанников. Это позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения. Проектная деятельность предполагает создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно с взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать, преобразовывать.

Опыт работы по теме  «Планирование и организация развлечений и праздников, посвященных теме «Космос» для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет» представила Задворнова Ю.В., музыкальный руководитель ДОУ № 67. Юлия Владимировна рассказала о проведенных в ДОУ мероприятиях, направленных на создание условий по формированию знания детей о значимости для россиян праздника «День Космонавтики», об истории развития покорения человеком космического пространства и о том, что полёт человека в космос – это плод труда многих людей: учёных, конструкторов, механиков, врачей.

Об ознакомлении старших дошкольников с темой «Юрий Гагарин – первый человек космоса» посредством познавательно-информационных презентаций рассказала музыкальный руководитель ДОУ № 35 Накаренок Н.В. Наталья Владимировна отметила, что грамотное использование современных информационных технологий в ДОУ позволяет повысить познавательную активность и уровень творчества дошкольников, не отказываясь от традиционных методов обучения. Но используя в образовательном процессе мультимедийные презентации необходимо учитывать возрастные особенности детей. Дети в дошкольном возрасте обладают непроизвольным вниманием, то есть они не могут осознанно стараться запомнить тот или иной материал. И если только материал является ярким и значимым, ребенок непроизвольно обращает на него внимание. Из наиболее интересных форм компьютерных технологий, применяемых в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, педагоги выделяют и чаще используют презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы. Это дает возможность детям наглядно, логично и научно усваивать информацию, ведь как говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также более подробно можно останавливаться на вопросах, которые пользуются неким затруднением у детей. Практика использования мультимедийных презентаций показала, что при условии систематического использования их в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами обучения, эффективность работы по развитию познавательных способностей и познавательной активности детей дошкольного возраста значительно повышается.

При подведении итогов методического заседания методист МКУ ОМЦ Елена Викторовна Попова отметила заинтересованность и высокую активность педагогов, что говорит об актуальности и особом интересе к представленной теме.

Просмотров: 161 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz