Главная
Регистрация
Вход
Воскресенье
28.04.2024
13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

18:56
Заседание клуба «Мастерица» воспитателей ДОУ

Фольклорные мотивы в творчестве педагогов и детей».

Руководитель клуба, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе ДОУ № 12 Галина Александровна Растрогина провела заседание в формате деловой игры «Этнографическая экспедиция». Участники заседания, «педагоги-этнографы», совершили виртуальное путешествие в прошедшие времена и познакомились с культурным наследием нашей страны. Галина Александровна представила теоретический материал по теме «Фольклор как средство патриотического воспитания дошкольников».

Ланщикова Ирина Петровна, воспитатель МАДОУ детский сад № 24, представила вниманию коллег технику лоскутного шитья «Пэчворк». Ирина Петровна рассказала о своей работе с дошкольниками по изучению данной техники и представила несколько вариантов создания изделия с задуманным узором из цветных лоскутков ткани. Педагог отметила, что при организации работы с детьми она использует наглядный материал, игровые ситуации, художественное слово. В образовательной деятельности знакомит детей с историей и национальными традициями лоскутного шитья, с русским народным костюмом и народной куклой из ткани.

Чужинова Наталья Васильевна, воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад № 70, представила опыт работы по теме «Тряпичные куклы в народных праздниках и обрядах». Наталья Васильевна рассказала о том, как совместно с воспитанниками, педагогами и родителями в группе был создан мини-музей «Тряпичные народные куклы в календарных праздниках и обрядах». Педагог отметила, что мини-музей состоит из съемного панно «Друг за другом каждый год куклы водят хоровод» — это годовой календарь. За основу календаря был взят круг – символ года. Круг разделен на 4 сектора – времена года. Календарь цикличен, один сезон года сменяется другим. Каждый сезон представлен тремя месяцами и куклами (всего 12), символизирующими месяц. Куклы изготовленны к определенной календарной дате или важному событию в жизни людей (игровые, обрядовые, обережные и т.д.). На панно расположены кармашки, в которых на каждый месяц подобрана картотека, включающая в себя: народные игры, приметы, пословицы и поговорки.

Пуресина Юлия Николаевна, воспитатель МАДОУ детский сад № 12, подготовила выступление по теме «Декоративная аппликация как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Юлия Николаевна отметила, что декоративная аппликация, один из видов прикладного искусства, используемый для художественного оформления различных предметов (одежды, мебели, посуды и т. д.) при помощи прикрепления к основному фону фигурных элементов или узоров, вырезанных из бумаги, сухих листьев, ткани, кожи. Педагог перечислила виды аппликации, материалы и оборудование, используемые в работе и представила вниманию коллег образцы декоративной аппликации.

Дмитриева Анна Игоревна, воспитатель МАДОУ детский сад № 65, напомнила коллегам, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России и рассказала коллегам как изготовить атрибуты для театрализованных игр своими руками. Анна Игоревна представила видеоматериал с оформленными уголками театрализованной деятельности в ДОУ по мотивам русских народных сказок.

Просмотров: 159 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz