Главная
Регистрация
Вход
Воскресенье
28.04.2024
19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

20:16
Заседание творческой группы воспитателей средних групп

19 октября 2021 года на базе МКУ ОМЦ в режиме ВКС состоялось заседание творческой группы воспитателей средних групп. Тема заседания «Рабочая программа воспитания: содержание воспитательной деятельности в дошкольном учреждении на основе модульного принципа».

Руководитель творческой группы Н.П. Наумова, заместитель директора по воспитательно-методической работе МАДОУ Детский сад № 13, познакомила коллег с планом заседания творческой группы и рассказала о модульном принципе организации педагогического процесса. Нина Петровна отметила, что педагоги детских садов находятся в постоянном поиске новых наиболее эффективных методов и технологий, а применение модульного принципа организации педагогического процесса даёт возможность реализовать современные требования ФГОС к организации работы в дошкольном учреждении и строить образовательный процесс на основе комплексно-тематического принципа. Педагог подробно остановилась на структуре и практической значимости данной системы и перечислила преимущества обучения детей на модульной основе.

Е.А. Харченко, воспитатель МАДОУ детский сад № 50, подробно рассказала о проектировании предметно-развивающей среды в соответствии с Рабочей программой воспитания. Елена Александровна обратила внимание коллег на то, что основным требованием к реализации Рабочей программы воспитания является обеспечение максимальной реализации образовательного потенциала пространства ДОУ, направленное на развитие детей в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Модель построения развивающей предметно - пространственной среды ДОУ не носит узконаправленного характера (по видам детской деятельности или возрастам), а формируется одновременно по всем направлениям развития, что способствует целостности развития ребенка.

Ю.Ю. Выплова, воспитатель МАДОУ детский сад № 41, представила опыт работы по теме: «Составление модулей воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию». Юлиана Юрьевна обратила внимание коллег на значимость в настоящее время экологического воспитания дошкольников и рассказала, как в детском саду реализуется одно из приоритетных направлений «Юный эколог». Модуль по данному направлению отражен в календарном плане Рабочей программы воспитания ДОУ в форме тематических недель, образовательных событий, проектов. Для более эффективной работы в детском саду создана соответствующая экологическая предметно-пространственная развивающая среда. В группах оснащены уголки природы, где есть растения, мини-коллекции, макеты природных зон, наборы животных, овощей, фруктов, альбомы для рассматривания, природный материал, дидактические игры и многое другое.

Ю.В. Михайлова, воспитатель МАДОУ Детский сад № 13, подготовила выступление по теме: «Педагогические условия патриотического воспитания детей среднего дошкольного возраста». Юлия Викторовна обсудила с коллегами проблему патриотического воспитания детей дошкольного возраста и рассказала об изменениях в области качества образования в данном направлении. Педагог отметила, что дошкольная образовательная организация может и должна осуществлять патриотическое воспитание через систему специально подобранных мероприятий и привлекать родителей дошкольников к участию в них.

Просмотров: 133 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz