Главная
Регистрация
Вход
Воскресенье
28.04.2024
21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

16:22
Заседание МО учителей-логопедов ДОУ

2 февраля 2021 года на базе МКУ ОМЦ в формате ВКС состоялось заседание методического объединения учителей-логопедов муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР.

Открыла заседание Л.М. Куракина, учитель-логопед  МАДОУ детский сад № 70. Любовь Михайловна в своем выступлении отметила, что в настоящее время особенно актуально стоит вопрос овладения учителем-логопедом современных коррекционных технологий и методик,  применяемых в практической профессиональной деятельности. Практика показывает, что компьютерные технологии эффективно применяются в процессе диагностики особенностей речевой сферы  воспитанников с ОВЗ и помогают решать самые трудные в традиционной практике задачи, расширяют возможности в работе учителя – логопеда и позволяют получить результат в более короткие сроки.

Она рассказала о проведении диагностики речевого развития с использованием ИКТ и отметила, что при проведении мониторинга речевого развития дошкольников с ТНР у детей отмечается положительный фон настроения, стойкий интерес к заданиям, не наблюдается переутомление. Воспитанники легко входят в контакт с педагогом. Любовь Михайловна сделала вывод, что данная форма обследования позволяет разнообразить виды логопедического обследования детей.

Е.А. Волкова, учитель-логопед МАДОУ детский сад № 35, поделилась опытом работы по использованию мнемотехники в проведении педагогического мониторинга. Екатерина Алексеевна отметила, что в работе с детьми с ОНР  по коррекции лексико-грамматической стороны речи на протяжении нескольких лет она используют приемы мнемотехники. Мнемотехника используется также и при проведении логопедического  обследования в виде непродолжительных игр. В ходе игры ребенок чувствует себя комфортно и непринужденно, благодаря чему обследование проходит более успешно.

Н.Н. Старкова, учитель-логопед МАДОУ детский сад № 50, рассказала о применении в своей работе альбома Инны Ременниковой по обследованию всех компонентов речи детей. Наталья Николаевна подробно рассказала о представленном пособии. Альбом создан по речевым картам известных авторов логопедии Н.В. Нищевой, О.И. Крупенчук, В.С.Володиной. Пособие имеет печатную основу, но автор внес интересную идею, добавил липучки. К альбому также прилагаеться речевая карта и диагностические таблицы и графики.

И.В. Кузнецова,  учитель-логопед МАДОУ детский сад № 41, представила опыт работы по проведению логопедического обследования с использованием интеллект-карты. Ирина Викторовна отметила, что интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление. Данный метод помогает развить у ребёнка способность к изображению окружающего мира, помогает структурировать информацию, которую ребенку предстоит усвоить, разбить ее на конкретные образные единицы. Данная методика является эффективной, так как на всех этапах работы предусматривается опора на наглядность и моделирование.

 

Просмотров: 179 | Добавил: lebedeva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz