Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
23.12.2024
12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи, консультации, представление педагогического опыта [111]
Конспекты, презентации [148]
Проектная деятельность [24]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Каталог статей 

НОД КВН "Времена года"
Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром
в старшей логопедической группе №6
(от 5 до 6 лет)
Тема: КВН «Времена года»

Подготовила: Юлова Анна Васильевна,
воспитатель МАДОУ детский сад №1

2019г

Тема: КВН «Времена года»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей.

Задачи: формировать умение обобщать по существенным признакам; поддерживать интерес к явлениям живой природы; побуждать использовать полученные знания в играх, рисовании; воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Интеграция областей: познавательное развитие; художественно – эстетическое развитие; речевое развитие; физическое развитие; социально – коммуникативное развитие.

Предварительная работа: придумывание название команд; изготовление эмблем;

Материалы, оборудование: эмблемы для участников команд; 2 картинки, где художник перепутал все времена года; мяч; 2 мольберта; бумага для рисования, краски, кисти, магнитофон, иллюстрации.


Ход НОД

Строятся две команды – «Подснежник» и «Снегири». Воспитатель представляет жюри. После каждого конкурса проводятся итоги.

Приветствие команд.

Снег теперь уже не тот - Мы кормушку смастерили,
Потемнел он в поле. Мы столовую открыли.
На озерах треснул лед, Воробей, снегирь - сосед,
Будто раскололи. Будет вам зимой обед!
Пробирается медведь В гости в первый день недели
Сквозь лесной валежник, К нам синички прилетели.
Стали птицы песни петь А во вторник, посмотри:
И расцвел ПОДСНЕЖНИК. Прилетели СНЕГИРИ!

1-й конкурс. Разминка.
Воспитатель задает поочередно вопросы каждой команде.
- Когда на деревьях появляются почки? (Весной.)
- В какое время собирают землянику? (Летом.)
- Когда появляется лед на реке? (Зимой.)
- Когда птицы улетают в теплые края? (Осенью.)
- Когда люди вывешивают скворечники? (Весной.)
- В какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом.)
- Когда люди собирают урожай? (Осенью.)
- Когда в городе можно увидеть снегирей? (Зимой.)
- Когда бывает ледоход? (Весной.)
- Когда заяц серый? (Летом.)
- В какое время бывает гололед? (Зимой.)
- Когда бывает капель? (Весной.)
- Когда люди утепляют свои жилища? (Осенью.)
- Какое время называют «белым», «хрустальным», «серебристым»? (Зимой.)
- В какое время года дети пускают кораблики? (Весной.)
- Когда на дубе появляются желуди? (Осенью.)
- Когда день длинный, а ночь короткая? (Летом.)
- Сколько месяцев в году? (12.)

2-й конкурс «Назови художника».
Дети читают стихотворения – загадки и просят назвать художника.

Команда «Подснежники» Команда «Снегири»
Четверо художников, На картине третьего
Столько же картин. Красок и не счесть:
Белой краской выкрасил Желтая, зеленая,
Все подряд один. Голубая есть…
Лес и поле белые, Лес и поле в зелени,
Белые луга, Синяя река,
У осин заснеженных Белые, пушистые
Ветки, как рога…(Зима.) В небе облака.(Лето.)

У Второго – синие А Четвёртый – золотом
Небо и ручьи. Расписал ручьи,
В синих лужах плещутся Нивы урожайные,
Стайкой воробьи. Спелые плоды…
На снегу прозрачные Всюду бусы-ягоды
Льдинки-кружева. Зреют по лесам,
Первые проталинки, Кто же тот художник?
Первая трава. (Весна.) Догадайся сам! (Осень.)

3-й конкурс
Чья команда больше назовет пословиц и поговорок о временах года.
Зима
Не велик мороз - да краснеет нос.
В зимний холод каждый молод.
Снега надует – хлеба прибудет.
Береги нос в большой мороз.
Весна
Весна водой богата.
Весенний день целый год кормит.
Апрель с водою, а май с травою.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Лето
Худо лето, когда солнце нету.
Лето собирает, зима поедает.
Кто лето в холодке сидит, зимой наплачется.
Что в августе соберёшь, с тем и зиму проведешь.
Осень
Весна красна, да голодна,
Осень дождлива, да сыта.
Зерна в колоске – не спи в холодке.
Осенний день прозевал – урожай потерял.
Осенняя пора – птица со двора.

4-й конкурс
Игра «Летает, плавает, бегает»
Воспитатель показывает на картинке объект живой природы. Дети должны изобразить способ передвижения этого объекта. (Зайчик, карась, ласточка, медведь.)

5-й конкурс капитанов «Что перепутал художник?»
Капитаны получают картинки, на которых перепутаны времена года. Они должны найти пять ошибок художника.

6-й конкурс Игра с мячом «Что лишнее»
По очереди из каждой команды по одному дети, ловя мяч, отвечают на вопрос.
1.Фикус, ромашка, роза, пионы, астра.
2.Снегирь, воробей, ворона, ласточка.
3.Медведь, корова, овца, поросенок.
4.Лось, жираф, кабан, лисица.
5.Земля, мяч, звезды, солнце.
6.Самолет, машина, вертолет, ракета.
7.Гуппи, сом, карась, щука.
8.Тополь, смородина, клен, осина, дуб.
Игра с мячом «Бывает – не бывает»
Снег зимой, мороз летом, метель осенью, капель летом, листопад весной, ледоход осенью, иней зимой, роса зимой, гроза весной, дождь зимой, замерзает река летом.

7-й конкурс художников
Нарисуем портрет зимы и лета.

Подведение итогов
Занятие заканчивается песней «Зеленый мир», муз. Парцхолодзе, сл. Полухина
Категория: Мои статьи, консультации, представление педагогического опыта | Добавил: Анна (26.05.2019) | Автор: Юлова Анна Васильевна E
Просмотров: 432
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz