Меню сайта |
|
|
Категории раздела |
|
|
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
|
| Каталог статей | |
открытое занятие
Цели и задачи: 1.Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного. 2.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет. Развивающие задачи: -Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение. -Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять и активизировать словарь детей. Воспитательные задачи: -Воспитывать желание трудиться; -Воспитывать доброжелательное отношение к животным Образовательные области: «Познание» - закрепить полученные знания о геометрических фигурах, -закрепить полученные знания о цветах «Коммуникация» - учить высказывать свои впечатления о проделанной работе; -активизировать речь детей, -воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам. -совершенствовать умение детей пользоваться словами больше, меньше,один, много; -продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя «Социализация» -Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми
Ход занятия Здравствуй,солнышко-дружок,(руки вверх,фонарики) Здравствуй, носик-пяточок(указ.пальцем показываем носик) Здравствуй, губки(показываем губки) Здравствуй зубки(показываем зубки) Губами почмокали(чмокаем) Зубами пощелкали(щелкаем) Ручки вверх подняли(поднимаем руки вверх) И ими помахали(машем ладошками) А теперь все вместе- «Здравствуйте»- сказали(хором здороваемся) В:Утром встали малыши в детский садик свой пришли,вам мы рады, как всегда,гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь, друзья! Ребята скажите пожалуйста,какое время года на улице? Д: Весна В:Вот и я сегодня хочу быть Весной,яркой,красивой,веселой и согревать вас своим теплом.А что же происходит весной?Давайте подойдем к мальберту и поглядим(дети рассматривают картинки и отвечают с помощью воспитателя) В:Ребята скажите ,что же нас согревает весной? Д:Солнце В:Конечно яркое весеннее солнце(показ макета солнца)Аскажите где светит солнце? Д:Вверху В:А лучи у солнышка падают вниз,а где же низ?(ориентировка в пространстве)Аеще ребята весной в лесу просыпаются дикие звери.А какие звери живут в лесу? Д:Медведь,лиса,волк,заяц Стук в дверь.Появляется зайчик В:«Комочек пуха, длинное ухо,прыгает ловко, любит морковку».Кто это ребята? Д:Заяц З:Здравствуйте ребятки, здравствуй ,здравствуй Весна.Наконец то ты пришла,мои друзья проснулись и мы теперь с ними играем и веселимся в лесу.Я к вам в гости пришел и хочу с вами тоже поиграть.Вы любите играть? Д:Да В:Конечно мы с ребятами с тобой поиграем,только игры наши будут с заданиями. 1.Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре) Под стульчикам, расставлённых по кругу, ставить 1 большой и 1 маленький кубик. В:Ребята, Зайчик любит играть в кубики и принес для каждого из вас кубики. Ну где он их оставил? (Дети находят кубики под своим стульчиком). Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают) В:Посмотрите это какая коробка? (большая)А эта коробка,какая?(маленькая) Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку З:Вот вы мне и помогли большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Молодцы 2.Игра задание «Разложи по цвету» (за столами) На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка. (Дети садятся за стол на свои места). В:Посмотрите, что принес для вас Зайчик. Это круг (обводит рукой). Затем уточняет название предмета: Что это? (круг) Воспитатель предлагает детям взять круг и обвести рукой. -А еще Зайчик принес разноцветные тарелочки и просит разложить кружочки по тарелочкам. -Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синию тарелочку положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые кружочки. Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно) На столе должен остаться кружочек зеленого цвета. В:Маша, у тебя в тарелочке кружочки какого цвета? (синего)Опрос детей по цветам -Вы молодцы! З:Ой ребята а я хочу с вами потанцевать Физминутка:«Зайка серенький сидит..» 3.Игра-задание« Ежику нужна помощь» В:Ребята пока мы танцевали посмотри кто пришел к нам в гости: Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Голой ручкой не возьмешь, А зовется это ... (еж) Рассматривание ежа.Что то еж наш грустный.Что случилось у тебя Ежик? Ё:У меня мои друзья ежики потеряли часть иголок? В:Не расстраивайся еж мы тебе с ребятами поможем. Раздаются ребятам ежики и прищепки.После окончания задания опрос детей по цвету прищепок. 4.Заключительная часть. Прощание с Зайчиком В:Ребята! Зайчик очень любит овощ,какой?(Воспитатель приносит корзину укрытую салфеткой) Хвост зелёный на дворе,а сама сидит в земле. Её вытянем мы ловко,детям нравится… Д:морковка Воспитатель открывает корзину и показывает детям. В:Сколько морковок? (много) Раздает каждому по морковке. В:Дети, сколько я даю вам морковки? (одну) В:Посмотрите в корзину там сколько? (ни одной) В:А теперь давайте сложим в корзинку и подарим зайчику и его друзьям угощение З:Да ребята мне пора домой,меня в лесу ждут мои друзья,мишки,зайчики,но у меня для вас тоже есть сюрприз(раздает подарки) Дети прощаются с Зайчиком. В:Пусть на улице сегодня пасмурно и сыро,а в нашей группе тепло и весело.А весело от наших и ваших светлых улыбок.Ведь каждая улыбка-маленькое солнышко,от которой становится тепло и хорошо.Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! |
Категория: Конспекты, презентации | Добавил: MARGO240779 (28.07.2019) |
Просмотров: 339 |
|
|
Вход на сайт |
|
|
Поиск |
|
|
|
|