Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
23.12.2024
11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи, консультации, представление педагогического опыта [111]
Конспекты, презентации [148]
Проектная деятельность [24]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Каталог статей 

Конспект прогулки «Весна, весна на улице…» (старший дошкольный возраст)
Автор: Барабанова Ольга Анатольевна, воспитатель МАДОУ детский сад № 1, г.Балаково

Конспект прогулки «Весна, весна на улице…»
(старший дошкольный возраст)

Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей.
Задачи:
Развивать познавательный интерес, игровую деятельность.
Совершенствовать устойчивое внимание, наблюдательность.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Развивать доброжелательные отношения друг к другу.
Обеспечить двигательную активность детей.
Пособие, материал, оборудование: маршрут – карта. Оборудование для трудовой деятельности. Выносной материал для игр.

Ход
Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Под стихотворение строятся парами. Идут на участок.
1. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять,
Отправляемся гулять.
Все же знают, что полезно
Свежим воздухом дышать.
Мы гуляем, мы играем
И, конечно, наблюдаем.

2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам поможет провести прогулку карта – маршрут.
( показывает детям). Ну что, ребята, отправимся в путь по маршруту? ( Ответы детей)
Воспитатель: Вначале давайте рассмотрим карту (нарисовано солнышко и тучка).

Наблюдение за погодой:
Цель: прививать интерес к природе.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какие вы знаете приметы весны?
Воспитатель с детьми наблюдает за весенней природой, просит их найти приметы весны (на небе солнце, небо голубое, по нему плывут редкие белые облака, усиление солнечного тепла, снег таит, сосульки, которые тают на солнечной стороне крыши, и. т. д.). В народном календаре весну условно подразделяют на следующие периоды: снеготаяние, оживление весны, разгар весны, предлетье. Назовите месяцы весны.
Словарн. работа: весна (какая?) – шумная, буйная, звонкая и т. д.
Весна - очень красивое время года. Пробуждается вся природа. Этому времени посвятили стихи многие поэты. Послушайте, как описывает весну в стихотворениях разные поэты.

Стихи о весне
Читает воспитатель
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами. (Токмакова)

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою. (Плещеев) Читают дети
Аким - Апрель!..
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,
А сегодня – прямиком шлёпает по лужам !
Гонит талые снега с гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга бархатом зелёным.
«Скоро, скоро быть теплу !» — эту новость первой
Барабанит по стеклу серой лапкой верба.

Загадки
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (весна)
Веселится весь народ —
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем... (ледоход) Вдоль дорожек без труда
Мчится талая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в... (ручей)


Поговорки и пословицы:
«Увидел скворца – весна у крыльца.
Увидел грача – весну встречай. «Март – весне брат и зиме не рад»
Апрель с водой, май с травой.

Воспитатель: Подскажите, что вы видите на карте? (Снежинку и капли воды)
Исследовательская деятельность. Опыт: превращение снега в воду.
Цель: учить анализировать результаты наблюдений и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе
Детьми вместе с воспитателем определяют, где снег и лед тают быстрее (на солнце или в тени). Почему утром на лужах лед, а днем он превращается в воду? Почему сосульки на солнечной стороне тают, а в тени нет? Устанавливает связь с температурой воздуха. Обращает внимание на образование луж, ручейков. Дети вспоминают, где еще и в каком виде в природе встречается вода.

Воспитатель: А сейчас нам нужно двигаться дальше. Что изображено на нашей карте? (Дети)
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Цель: Развивать у детей выдержку. Упражнять в быстром беге с увертыванием.

Воспитатель. Какой знак на нашем маршруте? (знак вопроса)
Д/и «Один - много»
Цель: упражнять в образовании множественного числа имен существительных в И.п. и Р.падежах.
Грач — грачи — грачей,
птица — птицы — птиц,
стриж — стрижи — стрижей,
аист — аисты — аистов,
жаворонок — жаворонки — жаворонков,
скворец — скворцы — скворцов,
трясогузка — трясогузки — трясогузок,
журавль — журавли — журавлей,
гусь — гуси — гусей, утка — утки — уток,
селезень — селезни — селезней,
ласточка — ласточки — ласточек,
соловей — соловьи — соловьев,
лебедь — лебеди — лебедей,
кукушка — кукушки — кукушек,
гнездо — гнезда — гнезд,
яйцо — яйца — яиц,
птенец — птенцы — птенцов.

Воспитатель: Смотрим, что нарисовано на нашем плане? (ветка, лопата).
Трудовая деятельность — уборка опавших веток, мусора. Разбрасывание снега.
Цель: воспитывать положительное отношение к труду.

Воспитатель: Что сейчас мы видим на нашей карте? (Мяч)
Индивидуальная работа
Игра «Дни недели»
Цель: Закрепить дни недели и их последовательность.
Бросаем мяч и называем дни недели.
- Какой первый день недели?
- Какой третий?
- Назови последний день недели?
- Назови соседний среды?
- Назови соседний пятницы?
- Назови выходные дни недели?

Воспитатель: Последний значок на карте? «Игрушки»
Сюжетно – ролевая игра «Путешествие»
Цель: Побуждать детей более широко и творчески использовать в игре знания об окружающей жизни.
Самостоятельная деятельность:
Цель: развивать у детей организаторские способности.
Дети по своему желанию выбирают себе занятие на прогулке.

Рефлексия:
- Что больше всего понравилось? Что узнали нового? Что запомнили?
- Ребята, поднимите руки кому понравилась наша прогулка?
Уберите руки за спину, кому было скучно. Хлопните в ладоши кто узнал для себя, что то новое.
Категория: Конспекты, презентации | Добавил: olgabarabanova1970 (19.05.2019) | Автор: Барабанова Ольга Анатольевна E
Просмотров: 336
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz