Меню сайта |
|
|
Категории раздела |
|
|
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
|
| Каталог статей | |
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе Тема: "В гости к козе" »
Тема: «В гости к козе». Младшая группа № 11. Д/с комбинированного вида №41 г.Балаково. Воспитатель: Бурлакова Я.К. Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП). Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи: Образовательные: учить сравнивать 2 предмета, контрастных по ширине , обозначать результаты словами «широкий», «узкий»; продолжать учить сравнивать 2 группы предметов и обозначать результат сравнения словами «много», «один», «ни одного», «поровну», «столько же». Воспитательные: воспитывать чувство сострадания, желания помогать в беде. Развивающие: развивать сообразительность, внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук, фантазию. Интеграция образовательных областей: «коммуникативно-социальное развитие», «речевое развитие», «Физическое развитие». Методы и приёмы: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы, дидактические и физические упражнения. Материалы и оборудование: письмо, имитация реки и камушков, имитация широкой и узкой дорожек,настольный плоскостной театр по сказке «Волк и козлята»;раздаточный материал с картинками (игра «Лабиринт», козлята, капуста); картина с изображением следов, игра «Собери морковь», магнитофон. Предварительная работа: чтение и рассказывание русской народной сказки «Волк и козлята»,проведение дидактических игр «Дикие и домашние животные», показ театрализованных сказок, проведение занятий по физической культуре, разучивание игры по потешке «Коза-хлопота». Ход НОД: 1.Организационный момент. Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку про волка и козлят? Каких героев вы помните? Дети: Да,помним! Волк,коза,козлята. Воспитатель:Правильно! Сегодня утром нам пришло письмо от Козы. Давайте прочитаем его вместе. «Здравствуйте,ребята.Мы с козлятами очень хотим пригласить вас в гости.Мы живём в лесу. А чтобы вы не заблудились,запомните: идти нужно только по широкой дороге.» Воспитатель: Ну что,ребята,пойдем к козе в гости? Дети: Да,пойдем! Воспитатель:Ну тогда нам нужно отправляться в путь! 2. Дидактическое упражнение «Широкая-узкая дорожки». Воспитатель:Ребята,посмотрите,перед нами две дороги.По какой же нам пойти? Давайте вспомним,что же нам сказала в письме коза? Какая дорожка ведёт к дому козы и козлят? Дети:К дому козы ведет широкая дорожка. Воспитатель:Правильно!Давайте встанем друг за другом и пойдем по широкой дорожке. Воспитатель:Ребята,смотрите,что же это? Дети: Дом. Воспитатель: Как вы думаете,чей же это дом? Дети: Это дом козы и козлят! Воспитатель:Как вы догадались? Дети: У дома стоит коза с козлятами. Воспитатель:Правильно! Но ребята,посмотрите, коза плачет.Нужно узнать,что же случилось. Здравствуй,коза.Почему ты плачешь? Коза:Здравствуйте,ребята. У меня убежал козлёнок. Он пошел в гулять в лес и заблудился. Воспитатель:Не плачь,коза. Ребята, давайте придумаем, как же нам помочь козе? Дети:(ответы детей) Мы можем поискать козленка. Воспитатель: Очень хорошая идея! Но сначала немного развеселим козу. 3. Игра с правилами «Коза-хлопота» по потешке,с элементами пальчиковой гимнастики. Коза-хлопота (показать рожки указательным пальцем и мизинцем обеих рук) День-деньской занята (прижать ладони к щекам,покачать головой) Ей травы нащипать (руками «нарвать травы») Ей на речку бежать (указательным и средним пальцами изобразить бег) Ей козляток стеречь (сложить руки на груди и покачиваться) Малых детушек беречь(Погладить попеременно левую и правую кисти рук) Чтобы волк не украл (имитировать движения волка) Чтоб медведь не забрал(изобразить медведя) Чтобы лисонька-лиса(изобразить лису) Их с собой не унесла (грозить пальцем). Коза:Спасибо,ребята,успокоили меня. А теперь помогите найти козлёнка. Воспитатель :Ребята,нам нужно посмотреть куда же ведут следы козленка и где нам его искать. 4. Дидактическое упражнение «Чьи следы?» Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на нашей картине? Дети:Ответы детей (дом,дорожка, тропинка, лес) Воспитатель: Правильно,молодцы. Но посмотрите, на тропинке кто-то оставил следы. Как вы думаете, чьи они? Дети: Это следы Козы. Воспитатель: Правильно. А как вы догадались? Дети: Эти следы большие. Воспитатель: Хорошо. Но посмотрите, здесь есть еще следы. Кто-то сошёл с тропинки и убежал. Как вы думаете, чьи это следы? Дети: Это следы козлёнка. Воспитатель: Правильно. А как вы догадались? Дети: У козлёнка маленькие следы. Воспитатель:Хорошо! Значит,куда мы пойдем искать козленка?Куда же привели его следы? Дети: В лес! 5.Дидактическое упражнение «С камушка на камушек». Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это перед нами, как вы думаете? Дети: Река. Воспитатель: Правильно. Она очень длинная и широкая. Нам просто так её не перешагнуть. Но нам повезло! Посмотрите, на реке есть камушки, по которым мы сможем перебраться. Дети выполняют прыжки с камушка на камушек. Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Ребята,посмотрите,кто это? Дети: Волк! Воспитатель: Давайте тихо-тихо постараемся пройти мимо волка, чтобы он нас не услышал. Волк: Кто это там так крадется? Воспитатель: Здравствуй,волк! Это мы-ребята из детского сада. Волк:А зачем вы пришли в лес? Воспитатель: Мы пришли в гости к козе. А у неё козленок потерялся.Хотим помочь ей. Не ешь нас,волк, а лучше помоги найти козленка. Волк: Не бойтесь, есть я вас не буду. Я добрый волк! Так и быть, помогу вам отыскать козленка. Но вы должны справиться с моими заданиями. Воспитатель: Ребята,справимся с заданиями волка? Дети: Да,справимся! Волк: Хорошо. Вот вам первое задание. 6. Дидактическая упражнение «Лабиринт». Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим с вами картинку.Кто на ней изображен? Дети: Козлята, капуста и морковь. Воспитатель: Правильно. Давайте поможем козлятам добраться до капусты и моркови. Посмотрите, от каждого козленка ведет тропинка. Давайте указательным пальцем проведем по тропинке и посмотрим, куда же приведет она. Дети проводят пальцем. Волк: Молодцы,ребята, справились с заданием. Козлята проголодались. Нужно накормить их тем,что они любят. 7.Дидактическая игра «Собери морковь». Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь огород с морковью. Сколько здесь моркови? Дети: Много. Воспитатель: Правильно. А сколько моркови в корзине? Дети: Нет ни одной. Воспитатель: Давайте соберём морковь в корзину для козлят. Но каждый возьмет только по однойморкови. Дети собирают морковь. Воспитатель: Сколько моркови стало в корзине? Дети: Много Воспитатель: А сколько моркови осталось на огороде? Дети: Ни одной. 8. Дидактическая игра «Угостим козлят капустой». Воспитатель:Молодцы,ребята. Посмотрите, что здесь лежит на тарелке? Дети:Капуста! Воспитатель: А сколько капусты на тарелке? Дети: Много. Воспитатель:Правильно. А сколько капусты у козлят? Дети: Ни одной. Воспитатель: Ребята, давайте угостим козлят капустой? Дайте каждому козленку по одному кочану капусты. Дети раскладывают капусту Воспитатель: Молодцы,ребята. Посмотрите, теперь козлят и капусты стало поровну. Дети повторяют, что капусты поровну Волк: Какие ребята молодцы! Со всеми заданиями справились. Посмотрите,кто же там прячется за кустом? Воспитатель: Кто же это? Дети: Козленок! Козленок:Здравствуйте,ребята.Я заблудился в лесу и не могу найти дорогу домой. Воспитатель:Ребята,нам нужно проводить козленка домой к маме козе.Давайте сначала поблагодарим волка и попрощаемся с ним. Дети:Спасибо тебе,волк. До свидания! Волк:До свидания.ребята.Рад был помочь. Воспитатель:Ребята, а вы помните по какой дорожке мы должны идти, чтобы попасть к дому козы? Дети:По широкой! Воспитатель:Вот мы и пришли. Коза:Ребята,спасибо,что пришли в гости и помогли нам с козленком. Вы,наверное, устали с дороги. Я приготовила вам угощение. Присаживайтесь за стол. |
Категория: Конспекты, презентации | Добавил: supera-zhur21 (23.07.2019) | Автор: Бурлакова Яна Константиновна |
Просмотров: 408 |
|
|
Вход на сайт |
|
|
Поиск |
|
|
|
|