Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
23.12.2024
07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
"РОСТОК" сайт педагогических работников ДОУ Балаковского муниципального района

Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи, консультации, представление педагогического опыта [111]
Конспекты, презентации [148]
Проектная деятельность [24]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Каталог статей 

"Дружба, радость, игры, смех - вот секрет от разных бед"
Черникова Елена Викторовна воспитатель МАДОУ детский сад №1 г.Балаково

Тема. « Дружба, радость, игры, смех - вот секрет от разных бед».
Цель. Формирование навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи. Способствовать развитию дружеских взаимоотношений в детском коллективе;
развивать у детей чувство взаимопомощи;
способствовать развитию умения у детей позитивно реагировать на людей и окружающий мир;
развивать умение оценивать поступки людей;
воспитывать внимание и доброжелательное отношение к людям.
Интеграция О. О. «Познавательное развитие», « Речевое развитие»,
« Социально-коммуникативное развитие», « Физическое развитие».
Материал. Игрушка мальчик СтоБед, крупные мягкие игрушки 5 штук, телефон.

Ход НОД.
Ритуал приветствия.
Пальчиками правой руки по очереди нужно поздороваться с пальчиками левой руки.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Мотивация.
Воспитатель. Ребята, вам нравится ходить в детский сад? Почему?
Дети. Играем в игрушки и у нас есть друзья.
Воспитатель. Ребята, мальчик СтоБед попал в беду! С ним постоянно случаются неприятные случаи, потому что он не знает, как вести себя с людьми, у него нет друзей. Он расстроен и ему нужна помощь! Как мы можем помочь СтоБеду?
Дети. Мы пригласим его к себе, покажем, как можно вместе играть и дружить.
Воспитатель набирает номер телефона и звонит.
Воспитатель. СтоБед уже здесь, он сейчас придет к нам.
Приходит Стобед. Ребята здороваются с ним и предлагают посмотреть, как они вместе играют .
Речь с движениями.
Ты и я, ты и я, (Дети указывают пальчиком друг на друга)
Мы с тобой одна семья, (Берутся за руки)
Вместе читаем, (Делают «очки»)
Вместе играем, ( Прыгают на одной ноге)
Вместе во всем друзьям помогаем. (Хлопают в ладоши)
СтоБед. Как у вас дружно всё получается! Здорово!
Игра «Хорошо у нас в саду, не дождусь, когда пойду! »
Дети стоят полукругом и имитируют движения.
Как живете?
Как утром встаете?
Как делаете зарядку?
Как рисуете?
Как танцуете?
Как моете руки?
Как ждете обед?
Как друзьям машете вслед?
Стобед. Сколько разных полезных дел вы делаете в детском саду!
Воспитатель. У нас дети еще и дружные.
Коммуникативная игра «Дружная пара».
Дети делятся на пары. Одному ребенку завязывают глаза. На полу разложены крупные мягкие игрушки. Второму ребенку из пары необходимо провести первого до стула так, чтобы не сбить игрушки.
Стобед. Какие дружные дети! Помогают друг другу.
Игра с движениями «Попрыгунчик»
Воспитатель. Есть веселая игра, давайте, ребята поиграем и повеселимся.
Стоит в поле теремок (сядьте на корточки и накройте голову руками)
Кто в тереме живет?
Дверка открывается (медленно приподнимаете руки над головой)
Кто там появляется?
Ш-ш-ш-ш, ба-бам! (подпрыгиваете, вытягивая руки вверх)
Попрыгунчик там!
Стобед . Весело у вас в детском саду!
Игра « Дом мод»
Дети садятся полукругом, чтобы хорошо видеть друг друга. Ведущий
( ребенок, при поддержке воспитателя) смотрит на детей и запоминает их одежду, любые характерные детали одежды. Затем объявляют: « Внимание! На сцену приглашается модель в розовом платье, белых носочках и красных бантиках. Кто это?» Если кто-то из ребят узнает, о ком идет речь, он называет имя. Вызванный ребенок идет по воображаемому подиуму. Дети аплодируют.
Стобед. Какие дети красивые и нарядные.
Игра « Хорошо или плохо».
Воспитатель детям показывает иллюстрации, а дети говорят какие поступки хорошие, а какие плохие.
СтоБед. Теперь я понимаю, какие поступки хорошие, а какие плохие. Буду стараться делать хорошие дела.
Воспитатель. У нас есть игра « Кто у нас хороший, кто у нас пригожий», поиграй с нами, СтоБед.
Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий»
Дети сидят в кругу, воспитатель с ними. Он приглашает к себе ребенка, читает потешку, поглаживая и называя его по имени, отмечая положительные особенности характера и внешности.
Воспитатель. Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?
Темочка – хороший! Темочка – пригожий!
Глазки у него большие и голубые, волосы светлые. Костюмчик на нем красивый. Тема аккуратный, добрый, отзывчивый мальчик. Ребята, что еще мы скажем о Теме?
Дети. Тема делится игрушками и не дерется, помогает всем.
Рефлексия.
Воспитатель приглашает к себе СтоБеда и вместе с детьми говорит, что СтоБед добрый, красивый и может делать много полезных дел, найти себе хороших друзей.
СтоБед. Спасибо! Мне не говорили, что я добрый, мне это очень приятно! Я многому научился у вас: как совершать хорошие дела, говорить приятные другим людям слова, дарить улыбку, как вместе играть и смеяться - радоваться жизни.
Ритуал прощания.
Дети встают в круг с воспитателем, держатся за руки и говорят: « С ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки». (Слова можно произнести сначала шёпотом, а потом громко и весело). Дети дарят друг другу улыбки.
Категория: Конспекты, презентации | Добавил: loza1968697 (05.02.2019) | Автор: Черникова Елена Викторовна E
Просмотров: 475
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
uCoz